Закон о натуральном ОСАГО вступил в силу

Закон о натуральном ОСАГО вступил в силу

С сегодняшнего дня при наступлении страхового случая по ОСАГО ремонт стал приоритетным решением над денежной выплатой ОСАГО.

Но в Министерстве юстиции не успели согласовать основной подзаконный акт - положение ЦБ об изменении правил ОСАГО, которое вводит требования к автосервисам, уточняет «Коммерсант».

В Банке России успокаивают: закон носит приоритетный характер, а выплаты по всем купленным с 28 апреля 2017 года полисам заменят ремонтом. Страховщики отмечают, что воспользоваться нововведением смогут не более 35% автовладельцев, так как на практике трудно соблюсти требования к удаленности сервиса и качеству ремонта.

Теперь при продаже полиса ОСАГО или принятии заявления о выплате компания предложит автовладельцу список СТО, с которыми она заключила договоры. Расстояние до сервиса от места ДТП либо места жительства автовладельца (на выбор хозяина автомобиля) должно составлять до 50 км, срок ремонта - не более 30 дней. За каждый день просрочки страховщики будут платить пени в размере 0,5% от суммы выплаты по ОСАГО. Гарантия на ремонт составит 6 месяцев, а на лакокрасочные и кузовные работы – год.

Автомобили моложе двух лет, находящиеся на гарантии, отправят на ремонт к официальному дилеру.

Если полис ОСАГО купили раньше вступления закона в силу, страховщик и страхователь могут обговаривать условия возмещения.

- Некоторые дилерские центры уже отказались браться за ремонт автомобилей старше пяти лет, - комментирует замглавы Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. – И это логично. Давать гарантии на работы для старых автомобилей рискованно.

«Коммерсант» напоминает, что при восстановительном ремонте будут использовать только новые детали. При таком условии сложно уложиться в отведенный законом 30-дневный срок. Поставки деталей в отдаленные регионы страны занимают время.

Если страховщик обеспечить все условия, то восстановительный ремонт становится обязательным. Если какой-то пункт остается не соблюденным, автовладелец получает деньги. Но прежде чем отказаться, надо подумать. СТО может находиться чуть дальше оговоренного лимита в 50 км. Но в случае денежной выплаты страховщик учтет износ. Получается, что денег владелец получит меньше, чем может оказаться стоимость ремонта авто.

Денежная выплата останется обязательной, если в ДТП причинен тяжкий вред здоровью (или средней тяжести), если в результате аварии наступила смерть потерпевшего, если автомобиль не подлежит восстановлению, если стоимость ремонта составляет больше 400 000 рублей (лимит по ОСАГО).

Рейтинг@Mail.ru
Регион